繁体
您的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登

向铜陵市医保局、民政局咨询关于大病救助、临时救助问题

主  题 向铜陵市医保局、民政局咨询关于大病救助、临时救助问题
咨询时间 2020-10-21
咨询内容 尊敬的市医保局、民政局领导:您们好!我是替我父亲咨询下关于大病救助、临时救助的事情:一、家庭概况:我父亲是枞阳县会宫镇庆华村农民,和母亲一起在庆华村生活,他们2老户口都还在庆华村。有2女1子户口均已迁出庆华村,不跟父母一起生活,均已婚且也有子女,有自己的家庭。二、生病情况:我父亲于2019年在安徽省立医院动过一次肺腺癌的手术。2020年9月又在省立医院刚刚动了食道癌手术,出院后再次住院进行化疗,预计后期还要进行几次放化疗住院。三、之前咨询情况: 1、2019年肺腺癌手术后,因复查还好,医生说不需要进行放化疗的,做好后续复查即可,那次治疗花费扣除在医院新农合医保报销后自费约1万余元,当时我也找到村委会,村委会人员不清楚救助事宜,带我到会宫镇办事大厅,镇里回复是没有救助政策,当时留下了2019年的住院资料,几周后办下来个“枞阳县新型农村合作医疗慢性病就诊卡”,病种显示“恶性肿瘤(放化疗)”,因为那次得到的回复是无救助政策、而且又不需要放化疗的,自费就1万来元家庭还能承担,这个事情就没有继续咨询了。 2、2020年9月食道癌手术自费花了近3万后出院,现在又在正在进行住院化疗,据医生说接下来可能还要住好几次医院进行放化疗,费用巨大。因此咨询下大病和临时救助方面的政策,除了新农合在医院直接扣除外可还能进行二次救助?
回复时间 2020-10-27
回复单位 市医疗保障局,市民政局
回复内容 1、反馈单位:市民政局 反馈内容:根据铜陵市临时救助实施细则,临时救助对因家庭成员突发重大疾病等原因导致自付医疗费用等支出较大,造成家庭实际生活水平低于城乡低保家庭的“支出型贫困”家庭,可给予临时救助。支出型贫困家庭的认定应同时符合下列条件: 1、认定公式:(家庭年度总收入+家庭财产-年度个人自付住院医疗费用支出)÷12个月÷共同生活家庭人口数<当月城乡居民最低生活保障标准(目前为645元每人每月)。家庭收入和家庭财产参照《安徽省城乡居民最低生活保障工作操作规程》有关规定,其中家庭财产主要包括:现金、存款及有价证券;机动车辆(残疾人功能性补偿代步机动车辆除外)、船舶;房屋;债权;其他财产因病“支出型贫困”家庭申请程序及收入核算参照我市城乡低保申请及收入核算相关规定;其家庭经济状况应参照我市困难群众申请城乡低保经济状况核对相关要求。对照以上两个条件,如您认为符合临时救助条件,请向会宫镇人民政府民政办申请认定为“因病支出型贫困家庭”,再申请临时救助,经家庭经济核对后及入户调查后,由枞阳县民政局审批确定是否给予救助。具体请咨询枞阳县民政局社会救助办0562-3229112 2、反馈单位:市医疗保障局 反馈内容:张中胜:你好!你向铜陵市医保局、民政局咨询大病救助、临时救助问题的来信收悉,现就医保相关的医疗救助政策答复如下:根据《枞阳县2020年困难人员救助暨困难职工帮扶工程之城乡医疗救助实施方案的通知》(枞医保发〔2019〕20号),我县医疗救助对象为特困供养人员、低保对象、困难的重点优抚对象、贫困人口、低收入家庭(年人均收入低于我县低保标准1.8倍)、因病致贫家庭重病患者和县政府规定的其他特殊困难人员;救助病种主要为恶性肿瘤等重特大疾病;救助起付线:低收入、因病致贫家庭重病患者等医疗救助对象年度内剩余合规自付费用达到10000元即可申请医疗救助。按照上述文件规定,结合你的来信内容,你父亲住院的病种符合救助条件,只是不清楚年度内剩余合规自付费用是否达到救助的起付线。具体答复如下: 1.我们将与会宫镇合医办联系,请他们认真审核你父亲的医疗救助材料,如符合救助条件按规定审核上报。 2.困难家庭临时救助为民政部门政策,应由县民政局了解相关情况并进行答复。 3.如仍有不清楚内容,请与办理人联系,我们将详细解答。办理人:吴刚联系电话:0562-3251019 枞阳县医疗保障局 2020年10月26日
扫一扫在手机打开当前页