繁体
您的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登

农村低保申请

主  题 农村低保申请
咨询时间 2020-03-03
咨询内容 我父母亲在铜陵农村生活,我作为儿子,户口已经迁出外市二十年并独自在外生活,现在父亲因病致残且生活不能自理,准备申请农村低保,但我的名下现有一套按揭房和一辆价值2.5万的代步车,请问这些会影响到父亲的低保申请么?
回复时间 2020-03-04
回复单位 铜陵市民政局
回复内容

您好,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》,子女对父母有赡养义务。您父母能否申请低保首先取决于他们财产状况和收入水平,其中收入包括工资性收入、经营净收入、财产净收入、转移净收入等四个方面,其次也会核算您一定的赡养费。具体请咨询户籍所在地县乡民政部门。枞阳县民政局3229112;郊区民政局2896695;铜官区民政局2201015;义安区民政局8827802。

扫一扫在手机打开当前页